События, Социальные сети

WhatsApp и Telegram не нужны в РФ?

WhatsApp и Telegram не нужны в РФ?

Иллюстративное изображение.

«Роскомнадзор РФ продолжает частично блокировать мессенджеры WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и Telegram в рамках борьбы с преступностью», меланхолично сообщало на днях информационное агентство «Интерфакс». И речь теперь идет не о звонках через эти мессенджеры, а именно блокировании всего функционала сервиса, следует из сообщения агентства.

Агентство «Интерфакс» процитировало новое заявление пресс-службы Роскомнадзора РФ о блокировке WhatsApp и Telegram:

«Для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению работы иностранных мессенджеров. По данным правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан, иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp стали основными сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан. Неоднократно направлявшиеся требования о принятии мер противодействия владельцами мессенджеров проигнорированы». Конец цитаты.

Показательно, что если в блокировании YouTube гос.органы РФ не признавались, и их представители говорили, что «YouTube сам сломался, потому что гугл его плохо обслуживает», то в блокировании WhatsApp и Telegram признались (и это не считая более раннего заявления (от 13 августа с.г.) того же Роскомнадзора о том, что звонки в телеграме и ватсапе уже заблокированы.

Считается, что актуальная деятельность в РФ против WhatsApp и Telegram направлена и на то, чтобы побудить население перейти на российский мессенджер MAX, объявленный этим летом национальным мессенджером. Отметим, что мессенджер MAX принадлежит дочерней структуре петербургской компании VK, — компании, которой принадлежит и российская социальная сеть ВКонтакте.

А что думаете вы? Комментируйте наши публикации здесь и на страницах наших социальных сетей. Нам важно ваше мнение.

Добавить комментарий