Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности полиции лондонского Сити (City of London — административно-территориальное образование в центре региона Большой Лондон), арестовали 47-летнего мужчину по подозрению в нарушении авторских прав.
Его подозревают в том, что он получил тысячи фильмов, телесериалов и песен без необходимой лицензии или разрешений от владельцев авторских прав, а затем распространил их через файлообменный торрент-сайт. Указанный контент включал два недавних голливудских фильма, которые были слиты до их официальных дат релиза.
Названия произведений не разглашаются.
Мужчина был арестован у себя дома в Пенмаенморе (Penmaenmawr), Уэльс, в конце прошлого месяца. Теперь он был отпущен на свободу по подписку о следственных мероприятиях.
При аресте сотрудники полиции закрыли сайт и изъяли два ноутбука и несколько жестких дисков для дальнейшего изучения. Также было изъято большое количество дисков, которые использовались для хранения части контента.
Арест произошел в результате совместного расследования отдела по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности (PIPCU) полиции Сити и при участии американской Ассоциации кинокомпаний (Motion Picture Association — MPA). Показательно, что Ассоциация кинокомпаний, членами которой являются 7 крупнейших голливудских кинокомпаний: Amazon, Netflix, Paramount, Sony, Universal, Walt Disney Studios и Warner Bros, обычно дает наводку полиции в деле охоты на кинопиратов.
Детектив-констебль Джейсон Теобальд (Jason Theobald) из отдела по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности (PIPCU) полиции лондонского Сити заявил: «Эта операция служит предупреждением всем, кто думает о загрузке защищенных авторским правом материалов на пиратские сайты. Это преступление, которое отвлекает средства от творческих отраслей, отвлекает деньги, которые поддерживают не только художников, но и тысячи технических и вспомогательных сотрудников, работающих в этом секторе».
В свою очередь, Карин Темпл (Karyn Temple), старший исполнительный вице-президент и глобальный генеральный юрисконсульт Ассоциации кинокомпаний, добавила:
«Мы гордимся тем, что поддерживаем PIPCU и наших партнеров в деле защиты творческих отраслей и гарантируем, что зрители по всему миру смогут наслаждаться контетом безопасным, законным и надежным способом».
Отметим, то в январе текущего (2025) года 55-летний житель города Бирмингема Гэри Макналли (Gary McNally) был приговорен к двум годам и девяти месяцам лишения свободы за управление пиратстким сервисом IPTV, предлагавшим пользователям дешевый доступ к премиальным телеканалам Sky, включая спортивные.
Подробнее на нашем сайте: Печальная история британского телепирата Гэри
Добавить комментарий