Интернет ТВ, Мнения

Мнение. «Кому война, а кому…»

Надеюсь, что у нас свобода слова и, в связи с этим, я имею полное право высказать свою точку зрения насчёт омерзительной по своему содержанию рассылки от известного стримингового сервиса SPB TV. В трудный период, когда множество людей, занятых в сфере проката кинофильмов, либо лишены своей работы, либо несут большие убытки из-за того что кинотеатры закрыты, данный сервис решил высказаться по этому поводу. Главная мысль этого высказывания: «Власть меняется. Сети кинотеатров уже в прошлом» (выделено в исходном тексте).

Фотоиллюстрация из рассылки SPB.TV

Приведу здесь несколько отрывков из рассылки от SPB TV, которые наиболее ярко характеризуют главную мысль послания:

«…Кинотеатры долго правили балом: они были первыми, кто показывал самые свежие фильмы, и только через 3 месяца права на показ блокбастера (или нет) продавались телеканалам.»

«Сегодня это выглядит устаревшим. Интернет, стриминг и пандемия сдвинули эту тектоническую плиту.»

«…Кинолюбители уже привыкли к тому, что громкие премьеры транслируются сразу в сервисах, как, например, релизы Netflix «Ирландец» и «История брака».
Давайте вспомним: даже до пандемии, как часто вы ходили в кино?
И если стриминговые сервисы пошатнули власть кинотеатров, пандемия, социальное дистанцирование и самоизоляция просто стерли ее в порошок.» (выделено в исходном тексте).

«Китай был первой страной, которая пострадала от COVID-19, а процветающий китайский кинобизнес – первым, показавшим, что изменения неизбежны.

… Китай вряд ли вернется к прежнему ходу событий. Находясь на карантине в своих квартирах, китайцы научились любить онлайн-просмотр, будь то новые фильмы, кулинарные шоу или прямые эфиры».

«…Факты говорят сами за себя. Власть меняется. Мы все равно будем смотреть кино. Но теперь гора будет ходить к Магомету»

Полный текст рассылки имеется у меня в наличии. Весь его смысл заключается в следующем:

«Граждане! Отказывайтесь от походов кинотеатры, чтобы эти буржуи не смогли на вас заработать, и смотрите всё через интернет на своём телевизоре!»

Автор данной рассылки SPB TV предпочёл очень скромно умолчать о том, что для комфортного просмотра кино через сеть нужно иметь, как минимум, доступ к высокоскоростному интернету и хороший телевизор с большой диагональю (как вариант — хороший проектор). Стоимость такого телевизора с диагональю от 55 дюймов начинается от не менее хорошей пятизначной стоимости. А если вы хотите купить телевизор, экран которого не потухнет через три года, то придётся вложиться на весьма солидную сумму.

И это ещё не всё. Стоимость просмотра нового фильма даже через три месяца после выхода в кинотеатре в HD-качестве составляет рублей 300-400. Но это после кинотеатра. Где гарантия, что цены на просмотр высокобюджетного нового кинофильма не увеличатся после предполагаемой смерти сетей кинотеатров раза в два-три?

Подобных вопросов можно задавать множество и множество, в том числе и по физически исчерпаемой технологии интернет-доступа. Вот только представьте себе что будет если сейчас выключить всё эфирное и спутниковое телевидение, окончательно уничтожить газеты и отправить всех в интернет?

Но самый главный вопрос к рассылке от SPB TV  — это вопрос этический. Господа! А вам не стыдно сейчас что называется «плясать на костях» классического кинопроката? Особенно на фоне того, что в этой сфере заняты по всей стране десятки тысяч людей? Сейчас их вынуждено оставили без работы, и неизвестно когда эта работа возобновится.

Конечно, прогресс не остановить. Понятно, что с появлением у пользователя телевизоров с большим экраном и ШПД-доступом в мировую сеть появляется альтернатива классическому кинопросмотру. Но должна остаться альтернатива. Как, например, и киберспорт с телеэкранов не должен вытеснить спорт классический (а зачем спортсмены нужны, когда можно и электронно всё разыгрывать?). А потому неприкрытые намёки от SPB TV к пользователям переходить исключительно на онлайн-потребление контента, с радостным потиранием рук в предвкушении смерти кинотеатров, выглядят по меньшей мере неумно. А по большей — омерзительно и непрофессионально.

Ничего не заменит настоящему любителю кино коллективный просмотр фильма в кинотеатре, настоящему спортивному болельщику — похода на стадион, а любителю природы — вояжа в лес, на реку или обыкновенной прогулки на свежем воздухе.

В конце концов, многочасовое сидение перед телеэкраном — вредно для здоровья. Даже перед большим. Знают ли об этом господа из SPB TV?

Мнение авторов не всегда может отражать точку зрения редакции OBOB.TV.

===========
Хочешь узнать больше? Вступай в нашу группу ВКонтакте или подписывайся на наш канал в Telegram.

А что думаете вы? Комментируйте наши публикации здесь и на страницах наших социальных сетей. Нам важно ваше мнение.

6 комментариев

  1. aleshon

    Рассылка с фейкого адреса. Я тоже пользователь этого сервиса. Мне такие письма не приходили.

  2. Anдrey

    Интересная статья-заметка.
    Я лично традицию не посещения кинотеатров чту с 2009 года. Не копейки не заплатив за просмотр, кроме как за ШПД доступ. Однако, сейчас снимают такое количество откровенного г., как Чернобыль от НВО… или бесконечные низкопробные сериалы Netflix. Так, что тут на вкус и цвет.
    Кому-то нравится антураж кинотеатра, а кто-то не хочет платить за низкопробный контент. unknw

  3. Anдrey

    Автор, почему вы говорите о свободе слова, а ******ОБОБ удаляет комментарии? laugh

    • От выпускающего редактора

      Добрый день! Какие Ваши комментарии удалены? Только оскорбительные комментарии, как правило, действительно не размещаются. Спасибо!

  4. Иван

    Очень странные у вас аргументы. Никто не против сходить в кино когда хочется развеяться.

    Проблема в том, что ты не можешь посмотреть фильм дома с семьей, ни за какие деньги, если он только вышел в прокат. Если ты конечно не любитель экранных пираток.

    Права на показ в интернете бывает появляются только через пол-года после выхода в прокат! Пока все кинотеатры и прокатчики не заработают на этом достаточно.
    В этом проблема и я тоже надеюсь что это изменится в лучшую сторону.

    «Стоимость просмотра нового фильма даже через три месяца после выхода в кинотеатре в HD-качестве составляет рублей 300-400» — и это та же проблема, прокатчики задирают цены на свежие фильмы. Вот вам факт — часто онлайн кинотеатры ничего не зарабатывают, а иногда и работают в минус на свежих кассовых фильмах. Они просто не могут продавать дешевле, т.к. правообладатели ставят свои условия и цены. И это тоже проблема растет из-за господства офлайн кинотеатров.
    С другой стороны эта цена сравнима с одним билетом в кино. А если смотреть фильм всей семьей — это становится гораздо дешевле чем поход в кино.

    Конечно жаль что эти изменения даются такой ценой. Но если бы кинотеатры были гибче и обращали бы внимание на онлайн, думаю всем было бы проще пережить это тяжелое время.

  5. alex

    Давно не ходим в кинотеатр, лет 25. Фильмы нудняк в основном, и зарубежные, а российские тем более. И очень похожи, как музыка зарубежная и у нас. В Союзе с первых трёх нот можно было угадать произведение.

Добавить комментарий