Вещатели и каналы

Бурятия открывает вещание первого национального телеканала

Название для нового телеканала выбирали не только на территории Бурятской республики, но также в Забайкальском крае и в Иркутской области. Всего поступило 60 предложений, среди которых были такие варианты как «Алтаргана-ТВ», «Амар мэндэ», «Байгал-ТВ», «Буряад ТВ», «Буряад орон», «Гуламта», «Соембо», «»Cугтаа», «Тоонто», «Урагшаа». В конце конов победило название, которое наиболее понятно для всех жителей Российской Федерации. Потому что оно указывает откуда вещает новый канал.

Как нетрудно догадаться, победил вариант с названием «Буряад ТВ». Его вещание начнётся с 12 февраля и будет идти как в Бурятии, так и в соседних субъектах РФ — указанных выше Иркутской области и Забайкальском крае. Правда, непонятно как данное вещание будет реализовано. Потому что, при фактическом запрете на трансляцию в эфирном цифровом эфире, новому каналу остаётся вещание только в кабельных сетях. Где он уже не может попасть на бесплатную для абонентов «21-ую кнопку», на которой транслируется региональный канал «АТВ».

При этот=м у «Буряад ТВ» не должно быть привилегий и в указанных регионах России, где также заявлено вещание. Поэтому по поводу распространения канала пока ещё есть вопросы. Что же касается наполнения нового регионального канала, то в правительстве Бурятии рассказали, что одна из его главных задач – производство национального контента.

«Буряад ТВ» будет производить собственный видеопродукт. А именно создание музыкальных клипов, перевод и озвучивание фильмов, спектаклей и мультфильмов, а также создание собственных телевизионных реалити-шоу. Все это будет озвучиваться на бурятском языке. Проекты и передачи рассчитаны на зрителей разных возрастов.

По поводу возможной спутниковой трансляции телеканала в настоящий момент информации нет.

===========

На самом деле новостей было больше. Подпишись и читай про них на нашем телеграм-канале!

А что думаете вы? Комментируйте наши публикации здесь и на страницах наших социальных сетей. Нам важно ваше мнение.

Добавить комментарий