Мнения, Онлайн-кинотеатры

О самой большой опасности для российских OTT-платформ сегодня

О самой большой опасности для российских OTT-платформ сегодня

Генеральный директор петербургского Интернет-издания TelecomDaily Денис Кусков. Изображение из открытых источников.

Близкий к «Триколор ТВ» эксперт, генеральный директор петербургского Интернет-издания TelecomDaily (напомним, со сравнительно недавних пор издание входит в TGroup, подконтрольную структурам владельца «Триколора» Андрея Ткаченко) Денис Кусков главную опасность для российских OTT-платформ видит в том, что скоро у этих самых платформ просто не будет западного контента, не нового, а вообще никакого. И при этом возможная легализация видеопиратства в Росиии здесь также не будет выходом. А раз не будет контента, то и показывать будет нечего (а раз так, не будет и развития у упомянутых платформ). Не смотреть же китайские фильмы. Мнение Кускова в нашей новой серии мнений о положении российских онлайн-кинотеаторов.

Денис Кусков говорит. Цитируем:

«Для меня основной проблемой на ближайший год является отнюдь не невыход зарубежных фильмов на больших экранах (с последующим их непоявлением на видеосервисах), а вопрос о существующих библиотеках голливудских фильмов (при том что российские видеосервисы имеют лицензии на контент студий-мейджоров, которые могут быть отозваны в любой момент). Голливудские фильмы составляют более 90% от объема библиотек всех российских онлайн-кинотеатров. Только Netflix на российском рынке предлагал большую долю не голливудского, а собственного контента, но он от нас ушел…

Возникает вопрос, с чем останутся российского онлайн-кинотеатры. Количество рос. оригинального контента сейчас в России без учета мультфильмов — 100 с небольшим тайтлов фильмов и сериалов. Если уйдет Голливуд, конечно, мы можем переключиться на Болливуд или Китай и далее по списку, но это будет все-таки несколько другое кино. И в этом случае российское OTT, конечно, просядет.

При этом я категорически против предложений легализовать пиратство. Не будет совсем контента — ну как-то жили раньше без него, в походы ходили. Понятно, живем в XXI веке, хочется все посмотреть, но взламывать на государственном уровне систему легального распространения контента — это не выход…

Хотя посыл таких предложений легализовать пиратство понятен: раз правообладатели ведут себя не очень адекватно, значит, мы имеем право, не спрашивая у них, использовать их библиотеки. Но это палка о двух концах. Онлайн-кинотеатры и власти больше десяти лет боролись за то, чтобы мы, как законопослушные граждане, смотрели фильмы и сериалы в легальных видеосервисах, а не на торрентах. Отказ от такого подхода будет иметь очень плохие последствия для российских олайн-кинотеаторов потому, что потом отвыкнуть от этого будет тяжело. Как онлайн-кинотеатрам поле этого говорить своим пользователям «А теперь, ребята, давайте снова платить за контент?»

А что думаете вы? Комментируйте наши публикации здесь и на страницах наших социальных сетей. Нам важно ваше мнение.
  1. Гарик

    Пора доставать с антресолей видеомагнитофон и видеокассеты?)))

  2. aleshon

    Только современные телевизоры и глаза не готовы воспринимать VHS качество, на многих телевизорах, нет композитного входа, либо он совмещен с компонентным. Если у вас панель на 50 дюймов, вы не будете смотреть VHS, это глупо.

  3. Руптор

    Причем тут VHS, VHS умерли от торрентов, на VHS переходить могут только если интернета вообще не будет

  4. Пират

    «При этом я категорически против предложений легализовать пиратство.» Денис Кусков. Легализовать пиратство не надо, надо просто перестать с ним бороться. А судам и Роскомнадзору тупо перестать обращать внимание на эти мелкие шалости.

Добавить комментарий