Статистика

40 % испанцев смотрели финал Испания-Аргентина Чемпионата мира по футболу 2026 года

Иллюстративное изображение: флаг Испании.

Победа сборной Испании над Аргентиной в финале Чемпионата мира по футболу 2026 года, состоявшемся 19 июля, собрала крупнейшую телеаудиторию за всю историю трансляций турнира в Испании. По предварительным данным испанской независимой консалтинговой компании в сфере аудиовизуального рынка и медиа Barlovento Comunicación, которые цитирует британский сайт Advanced Television, финальный матч в США, в среднем смотрели 15,7 миллиона зрителей в Испании, а доля аудитории достигла феноменальных 87,1%.

Приведённые показатели суммируют просмотры на телеканалах La 1, La2Cat, Teledeporte (входящих в национальную вещательную корпорацию RTVE) и стриминговой платформе DAZN, учитывая как основное, так и дополнительное время матча.

В общей сложности хотя бы часть решающей игры или овертайма посмотрели 20,1 миллиона человек — это подчеркивает колоссальный интерес всей страны к исторической победе своей сборной.

По данным Barlovento, этот финал стал самым просматриваемым матчем Чемпионата мира по футболу в истории испанского телевидения. В общем рейтинге всех телевизионных трансляций в истории страны событие заняло второе место, уступив лишь серии пенальти в полуфинале Евро-2012 между Испанией и Португалией.

Отметим, что на 2026 год общее население Испании составляет порядка 47,9 – 49,6 миллиона человек (оценки варьируются от ~47,9 млн по данным демографических агентств до ~49,6 млн с учётом зарегистрированных резидентов).

Таким образом, охват трансляции Чемпионата мира по футболу 2026 года в 20,1 млн уникальных зрителей означает, что финал Чемпионата мира по футболу 2026 года смотрели более 40% всех жителей Испании.

А что думаете вы? Комментируйте наши публикации здесь и на страницах наших социальных сетей. Нам важно ваше мнение.

Добавить комментарий