События

Российские магазины электроники жалуются на низкие цены в маркетплейсах

Иллюстративное изображение.

Российские магазины электроники, подразумевается физическая розница, пожаловались в Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС) на низкие цены на маркетплейсах.

Об этом сообщает российское информационное агентство РБК.

Согласно РБК, Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники — РАТЭК, (куда в частности входят такие крупнейшие в РФ торговые сети электроники как «М.Видео-Эльдорадо», DNS) 6 февраля направила в ФАС письмо с жалобой на низкие цены на электронику, которые устанавливают маркетплейсы, обвиняя последние, что они снижают стоимость товаров до нерыночно низкого уровня (в том числе за свой счет).

В письме, в частности, говорится:

«Подобный демпинг со стороны маркетплейсов способствовал перетоку покупателей на их площадки, что привело к падению продаж электроники и бытовой техники в розничных магазинах в 2024 году на 16% в натуральном выражении».

По утверждению представителя РАТЭК, с которым общался корреспондент РБК, разница между ценой на маркетплейсе и в физической рознице в РФ  составляет от 20 до 70%.

«Маркетплейсы необоснованно снижают цены, часто делая их даже ниже себестоимости товара. Это негативное исключение на российском рынке, которое ведет к драматическим последствиям для продавцов»,  заявляет представитель РАТЭК в интервью РБК.

И поясняет, что из-за маркетплейсов розничные сети вынуждены сокращать свою деятельность, чтобы оптимизировать расходы, — в том числе закрывать магазины, сужать ассортимент и переходить на агентскую модель продажи товаров (продажа товаров сторонних продавцов). «В свою очередь, это приводит не только к сокращению рабочих мест, налоговых отчислений от торговых компаний, но и к ухудшению покупательского опыта: снижению доступности качественных и безопасных товаров, сложностям с соблюдением всех условий по гарантийному обслуживанию перед покупателем и пр.», — говорит представитель РАТЭК.

В своем сообщении РБК меланхолично замечает, что по итогам первого полугодия прошлого (2024) года маркетплейсы стали в РФ основным каналом продаж, например, смартфонов, заняв по их продажам 36% рынка в штучном выражении. До того лидером по продажам смартфонов были федеральные сети, т.е. магазины физической розницы, такие как «М.Видео-Эльдорадо», DNS и др., чья доля снизилась с 40 до 34% за тот же период.

Также смотрите:

Россияне теперь, в основном, покупают телевизоры с небольшим экраном китайских и российских брендов

А что думаете вы? Комментируйте наши публикации здесь и на страницах наших социальных сетей. Нам важно ваше мнение.
  1. Мяў-Miaŭ

    Конкуренция, однако! Капитализьм!

  2. Дмитрий

    В СССР, вся электроника на пример телевизор, магнитофон, утюг, продавалась только, по той цене которая была указана на изделии с завода. А сейчас ценами руководят предприниматели, перекупщики, и прочие спекулянты. Теперь все мы заложники капитализма.

Добавить комментарий