Юмор и казусы

Спутниковое телевидение «не ловит»? Возможно ли такое, и что делать?

Иллюстративное изображение. Так ловит или не ловит.

Довольно интересное, если не сказать забавное, объявление переслали на днях нам читатели. На сайте правовой помощи 9111.ru, на котором юристы или те, кто считает себя разбирающимся в правовых вопросах, отвечают на разные вопросы пользователей, связанных с правом, размещен такой вопрос:

«Могу ли я вернуть деньги за покупку спутникового ТВ МТС (не ловит)?».

Вопрос задан неким Андреем из Калуги, и размещен на сайте уже несколько лет.

На вопрос Андрея ответил правой эксперт, как он назвался, Батмен Мурат из Краснодара. Этот правовед ответил следующим образом:

«В рамках закона о защите прав потребителей, в случае брака товара покупатель может вернуть товар в течение 14 дней, если сохранился чек, и товар свой товарный вид не потерял. Либо можете заменить у этого же оператора на другой».

Скриншот с упомянутого сайта правовой помощи 9111.ru с обсуждением того, что делать, если спутниковое телевидение «не ловится», хотя оборудование для приёма куплено. И это в Калуге, в европейской части России, т.е. той части страны, где сигнал всей большой тройки национальных операторов спутникового ТВ просто не может «не ловиться».

С точки зрения закона о защите прав потребителей отвечено всё верно формально. Но, как понимают наши читатели, а многие из них, что называется, технари в хорошем смысле этого слова, спутниковое телевидение МТС не может в Калуге «не ловиться». Может наличествовать только какая-то локальная тень, мешающая сигналу, например дерево, если антенна не совсем верно нацелена.

Интересно, что подобные вопросы встречаются и на других правовых форумах. Например, вот сайт pravo163.ru, одного местного адвоката. Здесь вопрос звучит похоже, и снова встречается словечко «не ловит». Цитируем:

«Добрый день. Спутниковое ТВ можно вернуть, если 14 дней не прошло? Купил спутниковое ТВ, но оно не ловит в моем доме».

Пользователь в данном случае не указал ни своего имени, ни региона, но почти невозможно представить, что если у данного пользователя есть Интернет (ведь он пишет же на Интернет-форум), то в его «медвежьем углу» «не ловится» спутниковое ТВ.

Юрист с pravo163.ru также заявляет в ответ, что согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе обменять товар или получить свои деньги назад.

На скриншоте: А вот вышеупомянутое обсуждение по поводу «не ловится» спутниковое ТВ на сайте pravo163.ru.

Но может ли «не ловиться» спутниковое телевидение в принципе на обжитых территориях. И если такое случилось, что делать?

 

А что думаете вы? Комментируйте наши публикации здесь и на страницах наших социальных сетей. Нам важно ваше мнение.
  1. Николай

    Это сам неумеет настроить, а мастера вызвать и заплатить жаба душит.

    • Олег

      А ведь может не ловить, сам столкнулся , я установщик с 15 летним стажем. Поехал по звонку от клиента, установили ( клиент сам устанавливал) Триколор. Клиент проживал не далеко от военного аэродрома и когда включали радары сигнал глушился помехой. Помеха наводилась в кабеле( L- диапазон). Устранили проблему заменой конвертора с перестройкой частоты гетеродина.

  2. Дрон

    В соответствии с законом РФ, покупатель может все. Поэтому продавцы живут по принципу — проще поменять, чем спорить с балбесом…

Добавить комментарий