Статистика, Технологии

6G: гонка началась

6G: гонка началась

Хотели бы обратить внимание наших читателей на недавнюю интереснейшую публикацию с нашего партнерского сайта Green.Obob.tv, посвященную начавшейся гонке в исследованиях и разработках по новому стандарту связи 6G.

Green.Obob.tv пишет, цитируя японское англоязычное экономическое издание Nikkei Asia:

«Ожидалось, что разработка стандарта сетей 6G в Китае замедлится из-за санкций против (китайской флагманской телекоммуникационной компании) Huawei Technologies, введенных в 2019 году правительством США, тогда еще при президенте Дональде Трампе, но Китай, как выясняется, сохранил свою конкурентоспособность в этом вопросе за счет мобилизации государственных компаний и университетов.

Это стало понятно из исследования Nikkei , приведенного в сотрудничестве с токийской исследовательской компанией Cyber ​​Creative Institute. В ходе исследования были изучены около 20 000 патентных заявок по девяти основным направлениям доработки технологической основы 6G, включая связь, квантовые технологии, базовые станции и искусственный интеллект.

Согласно данным исследования, Китай имеет среди этих 20 000 патентных заявок, связанных с 6G, наибольшее число патентных заявок. А именно 40,3% от всех изученных в ходе исследования патентных заявок. За Китаем следуют США, с 35,2%. На третьем месте — Япония, с 9,9%. Далее идут Европа — с 8,9% и Южная Корея с 4,2%.

Необходимо отметить, что страны с большим количеством патентных заявок, как правило, лидируют и с точки зрения передовых технологий и имеют больший вес в отношении принятия отраслевых стандартов.

Ожидается, что грядущее поколение технологии мобильной связи, известное как 6G, будет обеспечивать, как предполагают, связь в 10 раз быстрее, чем недавно запущенный стандарт 5G. А кроме того, сделает реальностью по всему миру, даже в самых отдаленных местностях, т.н. «вождение без водителя» и высокоскоростной Интернет с дополненной реальностью.

Вышеупомянутые патентные заявки Китая связаны, в основном, с разработкой технологий мобильной инфраструктуры. В эпоху 6G потребуется надземная инфраструктура сетей, такая как спутниковые сети, а также сеть наземных базовых станций, которые будут работать на большем количестве радиодиапазонов. Многие из упомянутых китайских патентов были поданы компанией Huawei, которая в 200 г. уже  контролировала по всему миру 30% от всех базовых станций мобильной связи. Среди других крупных китайских патентообладателей по тематике 6G — государственные компании этой страны, такие как State Grid Corporation of China и China Aerospace Science and Technology.

Huawei также владеет наибольшим количеством патентов на разработки в сфере 5G – с долей в 12%. Этот китайский гигант в сфере мобильной связи, вероятно, также будет иметь такие же сильные позиции и в сегменте 6G.

Компания заявила, что начнет разработки в сегменте 6G самостоятельно, несмотря на санкции со стороны США, а в августе опубликовала техническую документацию по усовершенствованию сетей стандарта 5G.

При этом, в ноябре прошлого года Китайский университет электроники и технологий (University of Electronic Science and Technology of China) успешно запустил первый в мире спутник под сети 6G. Несмотря на такое достижение, эксперты в области связи тогда высказывали мнение, что ограничения, вводимые США против КНР в сфере телекоммуникаций, затруднят китайским компаниям создание базовых станций нового поколения, как и производство ультрасовременных смартфонов, но фундаментальные исследования, проводимые правительством Китая в этом сегменте, пока не показывают тренда на сокращение.

В то же время, Китай не только сделал развитие коммуникационных технологий следующего поколения приоритетом в рамках своей инициативы «Сделано в Китае 2025», но и предоставил финансовую помощь для строительства сетей 5G  и африканским и ближневосточным странам».

Полностью заметку читайте на сайте Green.Obob.tv здесь.

 

А что думаете вы? Комментируйте наши публикации здесь и на страницах наших социальных сетей. Нам важно ваше мнение.

Добавить комментарий