Интернет ТВ, Статистика

Потребители стали жаловаться на видеосервисы в интернете (ОТТ) потому, что там «нечего смотреть»

Будущее наступило. Классическое телевидение доживает последние годы потому, что в интернете большое количество самого разнообразного контента, который можно посмотреть в любой момент. Но, оказывается, всё не так просто. И если абонент телевизионного пакета, переключая телеканалы, очень часто жалуется что «каналов много, а смотреть нечего», то обладатели подписки потоковых видеосервисов оказывается ещё более несчастны.

Согласно отчету компании Accenture, предоставляющей профессиональные социологические услуги, три из пяти подписчиков нескольких потоковых сервисов выразили недовольство своими впечатлениями от просмотра, а 44% опрошенных указали, что тратят более шести минут на поиски того, что посмотреть.

В отчете «Будущее потоковой трансляции : агрегаторы, призванные сделать потребителей более счастливыми» были опрошены 6000 потребителей по всему миру, чтобы понять их предпочтения и поведение в отношении потокового видео контента. Потребители не только ищут что-то для просмотра, но и считают, что более 60 процентов контента, за который они платят, им не интересен. Более того, 56 процентов заявили, что хотели бы, чтобы их учётную запись из одного сервиса можно было легко передать в другой, который может предложить им более качественный и персоперсонализированный контент.

«В ходе нашего исследования потребители OTT заявили, что потоковое видео стало для многих из них громоздким, недружелюбным и дорогостоящим», — сообщил Эндрю Уокер, руководитель группы глобальной индустрии коммуникаций и медиа в Accenture. «Требуются большие изменения в экосистеме потоковой передачи, чтобы дать потребителям больший контроль над своим опытом (по-русски говоря — над своими «хотелками» — OBOB.TV) — добавление интеллектуального агрегатора контента, работающего на нескольких платформах».

Исследование Accenture также показывает, что, хотя потребители больше заботятся о контенте, предоставляемом потоковыми сервисами, они находят навигацию с растущим числом сервисов все более разочаровывающей. Агрегаторы контента могут решить эту проблему путем унификации доступа к потоковым сервисам с помощью прикладного программного обеспечения, сервисов и соглашений о совместном использовании данных. Агрегаторы также могут способствовать гибкости и персонализации для зрителей, выступая в качестве единой платформы с тщательно подобранным контентом, который позволяет им выбирать именно то, что они хотят смотреть» — об этом сообщает сайт advanced-television.com

И здесь мы остановимся, потому что сразу возникает несколько вопросов. Например, «Сколько будет стоить доступ к унифицированной платформе, которая предоставляет контент от разных OTT-сервисов?» Нет никаких сомнений, что дешёвым это удовольствие быть не может.

А самое главное — не заблудится ли окончательно пользователь в этом богатстве выбора? Вдруг, вместо шести минут он будет тратить на поиски того, чего бы ему посмотреть, все шестьдесят минут? А потом, чертыхнётся, выключит телевизор и уткнётся в свой смартфон смотреть TikTok. Ведь перед отдыхом за потреблением видеоконтента, хочется в первую очередь «отключить мозги», а не напрягаться в поисках того, «чего бы сегодня посмотреть»?

А что думаете вы? Комментируйте наши публикации здесь и на страницах наших социальных сетей. Нам важно ваше мнение.
  1. Гарик

    вот в СССР был центральный один канал и всегда было, что смотреть. А тут говорят, что смотреть нечего. Зажрались вы товарищи сверх своих хотелок.
    Хотите что то смотреть возьмите свой смартфон и начинайте снимать, что пожелаете и выкладывайте в сеть. Только никто смотреть не будет вашу пургу как и имеющиеся каналы в сети интернета.
    Не будет интернета начнете бегать искать видеокассеты с видиками и будете на ура смотреть старые фильмы.
    Будет один канал и будете его смотреть .

  2. Кот Бегемот

    Всё верно! Много каналов неинтересных. Как пройдусь по всем каналам так охреневаю и тихо ненавижу телик. Но шаровоза люблю.

  3. Дмитрий

    Эпоха, когда хапали всего и побольше — прошла.Когда качество переходит в количество, всегда так.
    Радует, что процесс этот может пойти и в обратную сторону. Не зря же есть пословица: «Лучше меньше, да лучше!»
    А вообще, пару лет назад комментировал, что выиграет тот оператор, который даст возможность выбора каналов телезрителю, и каждый канал будет иметь свою отдельную стоимость. Это позволит телезрителю выбирать только то, что ему нужно и платить только за выбранные каналы…

Добавить комментарий