Спутниковый Интернет

Два кризиса и два вызова для Starlink в течение последнего месяца

Два кризиса и два вызова для Starlink

Мы уже ни раз писали про глобальный проект спутникового интернета Starlink и его отца-основателя Илона Маска. В продолжении данной темы мы подготовили два материала, которые расскажут о Илоне Маска и его детище с двух различных сторон. Мы с вами вместе взглянем на одни и те же события под совершенно разными углами…

Итак, часть 1…

***

В течение, примерно, только одного последнего месяца основатель компании непосредственного спутникового Интернета — Starlink Илон Маск дважды получал от государств просьбы о срочном развертывании своей системы «Интернета из космоса» из-за чрезвычайных обстоятельств. И дважды удовлетворял их. И, насколько известно, это было впервые, когда Интернет от Starlink работал не в тесте, а по-настоящему — в чрезвычайных условиях целых стран.

Первая просьба поступила из Королевства Тонга в конце января текущего года.

Напомним, после цунами 15 января 2022 г., возникшего из-за извержения подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, Королевство Тонга — целое тихоокеанское государство (располагается на большом острове Тонготапу и двух архипелагах небольших островов Вавау и Хапай, в 1770 км от Новой Зеландии, и в 690 км от Фиджи) осталось без Интернета. Единственный кабель, связывающий с внешним миром это королевство, с чуть более чем стотысячным населением, был разорван в нескольких местах из-за последствий упомянутого извержения и последующего цунами. Данный кабель длиною в почти 800 километров проходит по дну океана, соединяя Тонга сначала с Фиджи, а уже оттуда — с остальным миром.

Подробнее о том, как Тонга осталась без Интернета мы рассказывали в большом обзоре на нашем партнерском сайте здесь http://green.obob.tv/zhiznenno-vazhnye-podvodnye-kabeli-chas/ Отметим только, что дефицит информации о положении в Тонга непосредственно после стихийного бедствия был таким, что правительство Новой Зеландии было вынуждено послать 17 января военный разведывательный самолет RNZAF P-3K Orion для того, чтобы прояснить ситуацию в Королевстве после цунами. В первые недели вся внешняя связь с Тонга поддерживалась исключительно посредством традиционных спутниковых телефонов. Однако таковых имелось, буквально несколько штук, и только у членов правительства и в немногочисленных иностранных посольствах на Тонга. У обычных тонганцев к спутниковым телефонам не было доступа. Но даже тот небольшой процент соединений при помощи спутниковых телефонов, который обеспечивался пользователями, находящимися в Тонга, в первые дни после цунами был нестабилен, т.к. массивное облако пепла, выброшенное подводным вулканом, мешало соединениям.

21 января Маск опубликовал твит: «Не могли бы люди из Тонги сообщить нам, насколько жизненно для них, если SpaceX организует спутниковый Интернет в Тонга через Starlink?» На твит откликнулись представители правительства Тонга, заявившие, что ситуация со связью в Тонга сложилась отчаянная. И уже 9 февраля информационное агентство Associated Press сообщило https://apnews.com/article/spacex-technology-business-volcanic-eruptions-tonga-22f9378648323c0b5bfe6eeef774da7b о том, что команда из компании Маска SpaceX находится на соседнем с Королевством Тонга (также островном) государстве Фиджи, работая над развертыванием станции, которая поможет восстановить связь с Тонга посредством спутников SpaceX. А 20 февраля 2022 г. новозеландское государственное телевидение TVNZ  передало https://www.1news.co.nz/2022/02/20/elon-musk-donates-satellites-to-tonga-after-mps-request/, что Маск пожертвовал тонганскому государству 50 спутниковых VSAT-терминалов для работы Starlink. После этого инженеры из правительства Тонги и компании SpaceX Маска совместно занялись установкой оборудования непосредственно в Королевстве».

Оборудование в штатном режиме заработало 23 февраля 2022 г, когда первый терминал SpaceX запустил премьер-министр-министр Тонга Сиаоси Совалени (Siaosi Sovaleni), выразивший в ходе  специальной церемонии благодарность Маску от имени народа Королевства Тонга, как писала одна из основных газет страны Matangi Tonga  https://matangitonga.to/2022/02/23/tonga-thanks-elon-musk-spacex-50-vsat-terminals.

Также к концу февраля также усилиями компании-эксплуатанта и тонганского правительства был восстановлен и поврежденный подводный кабель, вновь связавший Тонга с внешним миром. Однако теперь у Тонга имеется и система SpaceX, что немаловажно, т.к. в территориальных водах страны, согласно некоторым оценкам,

может повториться подводное извержение и последовать цунами, которые легко могут вновь разорвать единственный подводный кабель.

 

***

 

Вторая просьба к Илону Маску о разворачивании его системы Starlink поступила в конце февраля с другого конца света — уже из Украины. Из-за боев украинское правительство было неуверенно, что сможет поддерживать наземные Интернет-сети в рабочем состоянии. 26 февраля министр цифровой трансформации Украины Михайло Федоров в Твитере обратился к Илону Маску, попросив прислать и активировать в стране терминалы спутникового Интернета Starlink.

Уже в тот же день Маск ответил в Твитере: «Услуги Starlink теперь активны в Украине. На пути — терминалы», — написал Маск, согласно сообщению ТАСС https://tass.ru/ekonomika/13880247  и украинского информационного агентства Укринформ https://www.ukrinform.ru/rubric-technology/3414243-mask-daet-ukraine-dostup-k-internetu-starlink.html . Первая партия терминалов прибыла на Украину уже 28 февраля, сообщил Укринформ.

При этом 5 марта в своем Твитере Маск написал, что отказался рассматривать просьбы некоторых правительств заблокировать в сетях Starlink российские новостные ресурсы, обосновав это тем, что он «абсолютист в плане свободы слова», сообщило, в частности, российское Интернет-издание cnews.ru https://www.cnews.ru/news/top/2022-03-05_ilon_mask_naotrez_otkazalsya и ряд других ресурсов. Буквально Маск написал следующее: «Мы не сделаем этого, если только под дулом оружия, простите, что я абсолютист свободы слова».

Отметим, что в некоторых российских блогах говорят о том, что Starlink можно использовать в военных целях. Однако это не так, т.к. эта система является достаточно легкой наводкой на того, кто её использует. Так в публикации https://www.bbc.com/news/technology-60561162 англоязычной новостийной службы Британской вещательной корпорации – BBC от 1 марта 2022 г. под заголовком «Starlink Илона Маска начал работать на Украине. Но что дальше?» говорилось о том, что для российских войск – это будет легкая наводка:

«Some have questioned the safety of using satellite internet during a conflict, suggesting that the dishes Starlink could be targeted by Russian forces.

In a widely shared twitter thread John Scott-Railton, a senior researcher at The Citizen Lab, said that Mr Musk’s offer of assistance was «good to see» but warned users to be careful, noting: «Russia has decades of experience hitting people by targeting their satellite communications».

Еще более показательный пример приводится в недавнем обзоре https://edition.cnn.com/2022/03/14/europe/ukrainian-railways-war-intl-cmd/index.html, от 14 марта, американской телекомпании CNN, рассказывающем о том, как работает центральный передвижной центр управления Украинской железной дороги Укрзалізниця в эти дни. В обзоре, в частности, говорится, что несмотря на то, что центр управления оборудован терминалами от Starlink, ими стараются не пользоваться, т.к. они могут послужить наводкой для российских войск:

«On a moving train, communications are a constant challenge, with cell coverage spotty or absent altogether in some areas. They have Starlink satellite internet systems courtesy of business magnate Elon Musk, but say they only turn them on when they are absolutely desperate. They say the satellites make it easier for the enemy to pinpoint their location».

Таким образом, Starlink на Украине может быть использован, прежде всего, частными лицами, а также журналистами. А Украина теперь не является каким-то исключительным случаем разворачивания терминалов Starlink в чрезвычайных обстоятельствах.

Вторая часть будет опубликована через пару дней 😉

 

А что думаете вы? Комментируйте наши публикации здесь и на страницах наших социальных сетей. Нам важно ваше мнение.

Добавить комментарий