События, Спутниковый Интернет, Технологии

Eutelsat задействует свои спутники для тепловизионного наблюдения

Eutelsat задействует свои спутники для тепловизионного наблюдения

Иллюстративное изображение: спутники на низкой околоземной орбите (Low Earth Orbit - LEO).

Немецкая компания OroraTech, занимающаяся развитием технологий в области космического тепловизионного наблюдения, сообщила о достижении соглашения с глобальным французским оператором спутников Eutelsat по развертыванию до 96 инфракрасных датчиков на будущих спутниках Eutelsat проекта OneWeb, которые разместятся на низкой околоземной орбите (Low Earth Orbit — LEO), чтобы расширить возможности упомянутой немецкой компании по мониторингу лесных пожаров, критической инфраструктуры и морской активности из космоса.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters и сам Eutelsat.

В соответствии с условиями указанного соглашения, о заключении которого было объявлено на Международном космическом саммите (Space Summit), в Париже, компания OroraTech уже зарезервировала мощности для размещения 48  датчиков с возможностью добавления еще 48.

В OroraTech говорят, что сделка с Eutelsat увеличит ее возможности наблюдения почти на 500% и расширит то, что она описывает как крупнейшую в мире коммерческую сеть спутников тепловизионной съемки.Датчики будут интегрированы в космические аппараты Eutelsat, а не запускаться на специализированных спутниках, что позволит OroraTech быстрее и с меньшими затратами расширять зону покрытия.

Недавние огромные лесные пожары во Франции, Германии и других странах Европы подчеркнули важность обнаружения возгораний на как можно более ранней стадии. Это особенно сложно в отдаленных районах, где пожары могут оставаться незамеченными традиционными системами мониторинга. OroraTech обнаруживает и характеризует тепловые аномалии с орбиты и преобразует их в полезную информацию, что позволяет обнаруживать пожары на более ранних стадиях и помогает службам экстренной помощи понимать, как будут развиваться лесные пожары с течением времени.

Новость также интересна как пример того, как спутниковые операторы постепенно переходят от модели «один спутник — одна функция» к hosted payload, когда на спутнике связи размещаются сторонние системы.

А что думаете вы? Комментируйте наши публикации здесь и на страницах наших социальных сетей. Нам важно ваше мнение.

Добавить комментарий